Подземные воды – новый источник экологически чистой энергии
К интересному выводу пришли исследователи Технологического института Карлсруэ и Швейцарской высшей технической школы Цюриха: в подземных водах городов таятся огромные объемы экологически чистых источников энергии. Промышленные заводы и бытовые нужды людей являются одной из причин увеличения температуры подземных водных источников. Эта разница в температуре могла бы эффективно использоваться для отопления жилых помещений зимой или же их охлаждения в летний период.
Рост температуры подземных водных горизонтов спровоцирован в первую очередь повышением температуры поверхности и выделением тепловой энергии наземными сооружениями. Интересно то, что плотность образуемой при этом энергии за каких-то 10 лет существенно возросла, о чем свидетельствуют результаты исследований в германском городе Карлсруэ. В то время, когда средняя плотность подземного теплового потока в 1977 году в этом городе составляла 759 милливатт на квадратный метр, в 2011 году этот показатель возрос до 828 милливатт, тенденция же роста продолжается и дальше.
В подземных горизонтах ежегодно накапливается порядка 1 петаджоуля тепловой энергии– такого объема вполне достаточно для обеспечения 18 000 жилых домов. Использование подобных альтернативных источников энергии очень перспективно, ибо позволит в значительной степени удовлетворить растущий спрос на тепловую энергию и уменьшить уровень загрязнения окружающей среды парниковыми газами. Полученные результаты исследований ученые были опубликованы в выпуске издания «Environmental Science & Technology».







